ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 33/11 г. Цхинвал от 5 мая 2019 года

Об отказе Алексею Юрьевичу Алборову в регистрации кандидатом в депутаты Парламента Республики Южная Осетия по одномандатному избирательному округу №14 Знаурского района

Проверив соответствие порядка выдвижения кандидата в депутаты Парламента Республики Южная Осетия Алексея Юрьевича Алборова требованиям Конституционного закона Республики Южная Осетия «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия» и Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах депутатов Парламента Республики Южная Осетия» и необходимые для регистрации кандидата документы, установлено следующее:

12 апреля 2019 года Алексей Юрьевич Алборов подал В ЦИК РЮО уведомление о согласии баллотироваться по одномандатному избирательному округу №14 Знаурского района. Одновременно с уведомлением подано заявление о согласии баллотироваться и копии документов, подтверждающие указанные в заявлении сведения.

В уведомлении кандидат указывает о намерении баллотироваться по одномандатному избирательному округу №14 Знаурского района в порядке самовыдвижения. Однако, в заявлении Алборов Алексей Юрьевич дает согласие баллотироваться кандидатом в депутаты Парламента Республики Южная Осетия 7-го созыва по республиканскому избирательному округу в составе республиканского списка Республиканской политической партии «Ныхас». Также указывает, что является членом политической партии «Ныхас», но не представляет с заявлением подтверждающий указанные сведения документ. Во всех других документах, в том числе документах, представленных для регистрации кандидата сведения о принадлежности кандидата к политической партии «Ныхас» отсутствуют, что является нарушением части 4 статьи 39 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах депутатов Парламента Республики Южная Осетия».

По информации Министерства юстиции Республики Южная Осетия Алексей Юрьевич Алборов не состоит в рядах общественных организаций.

Вместе с тем 3 мая 2019 года вх. №167 кандидатом подано заявление с указанием, что при представлении пакета документов в ЦИК РЮО 11 апреля 2019 года, в заявлении была допущена техническая ошибка. Ошибочно указана принадлежность к политической партии «Ныхас». В заявлении от 3 мая 2019 года кандидат просит приобщить к документам исправленное заявление. Указанная в заявлении просьба отклонена.

Кроме того, рабочая группа установила, что нарушена форма подписных листов, утвержденных Конституционным законом Республики Южная Осетия «О выборах депутатов Парламента Республики Южная Осетия», в частности, в графах «адрес места жительства» добавил слова «указанный в паспорте», в графе «серия и номер паспорта» добавил «Дата выдачи».

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 6 части 8 статьи 43 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах депутатов Парламента Республики Южная Осетия» Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия

п о с т а н о в л я е т:

 Отказать Алексею Юрьевичу Алборову, 1979 года рождения, в регистрации кандидатом в депутаты Парламента Республики Южная Осетия, выдвинутому в порядке самовыдвижения по одномандатному избирательному округу №14 Знаурского района 5 мая 2019 года в 16 часов 29 минут.

  1. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

Председатель

Центральной избирательной комиссии

Республики Южная Осетия                                                  Плиева Б.В.

Секретарь

Центральной избирательной комиссии

Республики Южная Осетия                                                  Авлохова К.И.