Центризбирком утвердил формы удостоверений уполномоченных представителей политических партий и инициативных групп избирателей

В среду, 2 февраля 2022 года состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия под председательством главы ЦИК РЮО Эмилии Гагиевой.
В повестку были внесены четыре вопроса: О календарном плане мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Республики Южная Осетия 10 апреля 2022 года, Об утверждении форм удостоверений уполномоченных представителей политических партий и инициативных групп избирателей, являющихся одновременно уполномоченными представителями кандидатов на должность Президента Республики Южная Осетия, Об утверждении формы уведомления о приеме документов от политических партий, инициативных групп избирателей и Разное.
Первые три вопроса после осуждения членами ЦИК РЮО были приняты единогласно. Документы будут опубликованы в государственных печатных СМИ Республики и на официальном сайте ЦИК РЮО.
В разделе Разное Председатель ЦИК РЮО Эмилия Гагиева ознакомила членов ЦИК с письмами от группы депутатов Парламента Республики, которые были направлены 28 января и 1 февраля 2022 года.
«В свою очередь хочу отметить большую радость в связи с тем, что депутаты Парламента, наконец, обратили пристальное внимание на избирательное законодательство хотя бы в разгар кампании по выборам президента Республики. Более двух месяцев в Парламенте Южной Осетии находятся проекты двух конституционных законов, разработанные Центральной избирательной комиссией РЮО. Первый проект о внесении изменений в конституционный закон «О выборах Президента Республики Южная Осетия» и второй проект закона о внесении изменений в конституционный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия», которые до сих пор не рассмотрены в профильном комитете Парламента», — сказала Гагиева.
Как отметила Председатель ЦИК РЮО, четыре раза приглашали на заседание Комитета Парламента представителей Центральной избирательной комиссии для рассмотрения законопроектов, однако заседания переносились из-за отсутствия кворума.
«В итоге на сегодняшний день мы имеем серьезные пробелы и противоречия в действующем избирательном законодательстве, которые пытаемся отрегулировать своими подзаконными актами, а членов ЦИК обвиняют в нарушении аж Конституции РЮО. Хотела бы в свою очередь заверить депутатов Парламента, что ЦИК Республики обязательно ответит на все обвинения в кратчайшие сроки», — заключила Гагиева.